06.02.2024 333

Какие изменения законодательства произошли в сфере лицензирования в 2024 году?

Какие изменения законодательства произошли в сфере лицензирования в 2024 году?


Специалисты регионального Росреестра дали разъяснения.

Постановлением Правительства РФ от 23. декабря 2023 г. № 2269 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353» внесены изменения, в том числе, в пункт 9 постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации». Согласно указанным изменениям, за предоставление лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, а также за внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным с 1 января 2024 года по 31 декабря 2029 года, требуется оплата государственной пошлины. Размер государственной пошлины составляет:

  • 7500 рублей – за предоставление лицензии,
  • 3500 рублей – за внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий, связанных с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах в составе лицензируемого вида деятельности,
  • 750 рублей – за внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий в других случаях.

С 24 февраля этого года юридические лица и индивидуальные предприниматели будут вправе обратиться в суд с иском к органу, который предоставляет лицензии, только после направления досудебной жалобы. Жалоба должна быть направлена через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в течение 30 календарных дней с даты, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении. Заявитель должен отразить в документе:

  • название органа, Ф.И.О. должностного лица, чье решение или действие (бездействие) он обжалует;
  • наименование своей организации и место нахождения либо реквизиты доверенности и Ф.И.О. представителя;
  • желаемые способы взаимодействия и получения результатов рассмотрения;
  • информацию о решении органа, действии (бездействии) должностного лица, с которым заявитель не согласен;
  • доводы, основания;
  • требования заявителя, подавшего жалобу.

Жалобу рассмотрят в течение 15 рабочих дней с даты ее регистрации.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области